建设历程南京地铁12号线初步规划设16个站点,分别是金马路站、百水桥站、北湾营站,花港路站、麒麟科技园站、石杨东路站、上坊工业园站、万安北路站、金箔路站、东山站、杨家圩站、百家湖站、天元西路站、高湖站、河海大学·佛城西路站、牛首山站。线路站点沿线列表站名换乘线路金马路站南京地铁2号线(运营中)南京地铁4号线(运营中)白水桥站南京地铁S6号线(在建)北湾营站/花港路站/麒麟科技园站南京地铁8号线(规划中)石杨东路站南京地铁10号线二期(在建)上坊工业园站/万安北路站/金箔路站南京地铁13号线(规划中)东山站南京地铁5号线(在建)杨家圩站/百家湖站南京地铁1号线(运营中)天元西路站南京地铁3号线(运营中)高湖站河海大学·佛城西路站南京地铁S1号线(运营中)南京地铁18号线(规划中)牛首山站/注:换乘线路栏中粗体部分为现有换乘。