参赛规则
与以往的规则不同,2023年的世锦赛参赛名单由上一届世锦赛成绩来定,因此本届世锦赛中国队在男女三个单项中各仅获得一个参赛席位。根据赛制,本届进入32强新增一个名额。
赛事阵容
该届赛事共有来自33个国家的200余名运动参加。
部分运动员名单
史蒂文·杜博伊斯
(加拿大)
马克西姆·劳恩
(加拿大)
金泰圣
(韩国)
朴智元
(韩国)
林孝埈
(中国)
|
丹尼斯·尼基沙
(哈萨克斯坦)
罗伯茨·克鲁日贝格斯
(拉脱维亚)
帕斯卡尔·戴恩
(加拿大)
洪京焕
(韩国)
李俊瑞
(韩国)
|
延斯·范特·沃特
(荷兰)
金·布廷
(加拿大)
苏珊娜·舒尔廷
(荷兰)
娅拉·范凯尔霍夫
(荷兰)
考特妮·萨罗
(加拿大)
|
崔敏静
(韩国)
金吉莉
(韩国)
桑德拉·贝尔塞伯
(荷兰)
汉娜·德梅
(比利时)
张楚桐
(中国)
|
中国国家短道速滑队名单:
男队
李文龙、林孝埈、刘冠逸、宋嘉华、钟宇晨、李坤(替补)
|
女队
公俐、王欣然、王晔、臧一泽、张楚桐、贾惠凌(替补)
|
赛事进程
2023年3月9日,2023年短道速滑世锦赛详细赛程表出炉,中国男队由林孝埈、李文龙领衔,外加刘冠逸、宋嘉华和钟宇晨等年轻选手;中国女队则由张楚桐压阵,另有公俐、王欣然、王晔、臧一泽四员小将。
赛事日程
日期
项目
轮次
|
2023年3月10日
男子1500米
1/4决赛
|
女子1500米
1/4决赛
|
男子500米
资格赛
|
女子500米
资格赛
|
女子1000米
资格赛
|
男子1000米
资格赛
|
4x500米
混合团体接力
1/4决赛
|
女子3000米接力
1/4决赛
|
男子5000米接力
1/4决赛
|
2023年3月11日
女子1500米
复活赛
|
男子1500米
复活赛
|
女子500米
复活赛
|
男子500米
复活赛
|
开幕式
|
女子1500米
半决赛
|
男子1500米
半决赛
|
女子1500米
决赛
|
男子1500米
决赛
|
女子500米
1/4决赛
|
男子500米
1/4决赛
|
女子500米
半决赛
|
男子500米
半决赛
|
女子500米
决赛
|
男子500米
决赛
|
2023年3月12日
女子1000米
复活赛
|
男子1000米
复活赛
|
女子3000米接力
B组决赛
|
男子5000米接力
B组决赛
|
女子1000米
1/4决赛
|
男子1000米
1/4决赛
|
女子1000米
决赛
|
男子1000米
决赛
|
4x500米
混合团体接力
半决赛
|
4x500米
混合团体接力
决赛
|
女子3000米接力
决赛
|
男子5000米接力
决赛
|
关键进程
2023年3月10日,男子500米资格赛中,林孝埈以42秒083的成绩小组第一晋级。同日,男子1000米资格赛中,林孝埈以1分31秒074的成绩排名小组第二晋级。同日,2000米混合接力1/4决赛中,林孝埈、钟宇晨、王欣然、臧一泽组成的中国队2分43秒235获得小组第二,晋级半决赛。同日,女子500米预赛中,张楚桐以43秒035的成绩晋级四分之一决赛。同日,男子1500米1/4决赛中,李文龙以2分14秒298的成绩晋级半决赛。同日,女子1500米1/4决赛中,臧一泽以2分38秒054的成绩晋级半决赛。同日,女子1000米预赛中,公俐以1分33秒573的成绩晋级四分之一决赛。同日,女子3000米接力1/4决赛中,王晔、臧一泽等组成的中国队以4分17秒980的成绩无缘半决赛。
同日,男子5000米接力1/4决赛中,宋嘉华、钟宇晨、刘冠逸、李文龙组成的中国队以6分59秒591的成绩晋级半决赛。2023年3月11日,女子1500米B组决赛中,中国选手臧一泽以2分37秒791的成绩获得第三名。男子1500米B组决赛中,中国选手李文龙以2分28秒040的成绩获得第四名。男子500米半决赛中,林孝埈以41秒360的成绩晋级决赛。男子5000米半决赛,由李文龙、林孝埈、刘冠逸和钟宇晨组成的中国队,最后一圈超越荷兰,7分01秒430最终小组第二晋级A组决赛。2023年3月12日,男子1000米四分之一决赛中,中国选手林孝埈以1分26秒884的成绩无缘半决赛。女子1000米四分之一决赛中,中国选手公俐以1分32秒394的成绩无缘半决赛。3月12日,男女混合接力A组决赛中,中国队收获银牌,成绩为2分41秒821。决赛中中国队派出的选手是臧一泽、公俐、李文龙、林孝埈。由此,中国队取得了本届短道速滑世锦赛的首枚奖牌,同日,男子5000米接力A组决赛中,由李文龙、林孝埈、刘冠逸、钟宇晨组成的中国队以7:04.412的成绩获得金牌。3月12日,在2023年短道速滑世锦赛男子5000米接力决赛中,中国队以7分04秒412的成绩获得冠军。
赛事数据
项目
第一名
第二名
第三名
中国运动员
|
女子1500米
2分31秒349
苏珊娜·舒尔廷
荷兰
2分31秒448
崔敏静
韩国
2分31秒575
金·布廷
加拿大
2分37秒791
B组第3,臧一泽
|
男子1500米
2分17秒792
朴智元
韩国
2分17秒898
彼得罗·西盖尔
意大利
2分17秒986
帕斯卡尔·戴恩
加拿大
2:28.040
B组第4,李文龙
|
女子500米
41秒977
桑德拉·贝尔塞伯
荷兰
42秒450
苏珊娜·舒尔廷
荷兰
42秒567
塞尔玛·保茨马
荷兰
-
-,-
|
男子500米
41秒166
彼得罗·西盖尔
意大利
41秒223
史蒂文·杜博伊斯
加拿大
41秒243
延斯·范特·沃特
荷兰
-
PEN,林孝埈
|
女子1000米
1分29秒361
桑德拉·贝尔塞伯
荷兰
1分29秒679
崔敏静
韩国
1分29秒794
考特妮·萨罗
加拿大
-
-,-
|
男子1000米
1分27秒741
朴智元
韩国
1分27秒974
斯泰恩·德梅
比利时
1分28秒069
史蒂文·杜博伊斯
加拿大
-
-,-
|
混合团体接力
2分41秒646
荷兰队
图恩·布尔、苏珊娜·舒尔廷、延斯·范特·沃特、桑德拉·贝尔塞伯
2分41秒821
中国队
臧一泽、公俐、李文龙、林孝埈
2分41秒907
意大利队
安德烈亚·卡西内利、阿里安娜·西盖尔、彼得罗·西盖尔、阿里安娜·瓦尔切皮纳
2分41秒821
第二,中国队
臧一泽、公俐、李文龙、林孝埈
|
女子3000米接力
4:09.056
荷兰队
塞尔玛·保茨马、苏珊娜·舒尔廷、娅拉·范凯尔霍夫、桑德拉·贝尔塞伯
4:09.151
韩国队
崔敏静、金建熙、金吉莉、沈锡希
4:09.372
加拿大
金·布廷、Claudia Gagnon、 考特妮·萨罗、Renee Marie Steenge
-
-,-
|
男子5000米接力
7分04秒412
中国队
李文龙、林孝埈、刘冠逸、钟宇晨
7:04.484
意大利
安德烈亚·卡西内利、托马索·多蒂、彼得罗·西盖尔、卢卡·斯佩申豪泽
7:04.884
韩国队
洪京焕、李俊瑞、林用镇、朴智元
-
第一,中国队
李文龙、林孝埈、刘冠逸、钟宇晨
|
赛事奖项
项目
金牌
银牌
铜牌
|
女子1500米
苏珊娜·舒尔廷
崔敏静
金·布廷
|
男子1500米
朴智元
彼得罗·西盖尔
帕斯卡尔·戴恩
|
女子500米
桑德拉·贝尔塞伯
苏珊娜·舒尔廷
塞尔玛·保茨马
|
男子500米
彼得罗·西盖尔
史蒂文·杜博伊斯
延斯·范特·沃特
|
女子1000米
桑德拉·贝尔塞伯
崔敏静
考特妮·萨罗
|
男子1000米
朴智元
斯泰恩·德梅
史蒂文·杜博伊斯
|
混合团体接力
荷兰队
中国队
意大利队
|
女子3000米接力
荷兰队
韩国队
加拿大队
|
男子5000米接力
-
-
-
|
相关词条
相关搜索
其它词条