赛事筹备
赛制
2018季中冠军赛由代表全部2018春季赛14个英雄联盟职业联赛赛区的队伍出战。
赛区入围名额位置则会根据过去两年的季中冠军赛和全球总决赛成绩来决定。
2018季中冠军赛的成绩会对2018英雄联盟全球总决赛产生影响。
在之前2年表现优异的前4个赛区是LCK赛区、LPL赛区、欧洲LCS赛区和北美LCS赛区,4个赛区队伍会从小组赛阶段开始比赛。入围赛阶段将会在剩下的10支队伍之间举行。
入围赛小组赛阶段
相同小组内队伍间进行单场胜负赛,每个分组的前两名队伍将会晋级入围赛淘汰赛阶段,与LMS赛区或者越南赛区通过Bo5的方式决出胜负。在这些比赛中获胜的两支队伍可以从入围赛阶段晋级小组赛阶段。
小组赛阶段
赛制为6支队伍以双循环赛制进行单场胜负赛。前四名的队伍可以晋级Bo5的淘汰赛阶段,如果遇到同分的情况则进行加赛。
举办地点
阶段 | 时间 | 地点 |
入围赛 | 5月3日至5月6日 5月8日至5月9日 | 德国柏林欧洲LCS演播室 |
小组赛 | 5月11日至5月15日 | |
半决赛 | 5月18日至5月19日 | 法国巴黎天顶体育馆 |
决赛 | 5月20日 |
奖金池
季中冠军赛总奖金池由两部分组成:基础奖金为250,000美元,以及至少不低于750,000美元的征服者韦鲁斯和守卫皮肤销售总收入的25%,奖金池金额总计不少于100万美元。
最终奖金池为:1,370,520美元
以下是2018季中冠军赛不同队伍名次获得的奖金比例(灰底为预计至少能获得):
名次 | 奖金量(美元) | 队伍 |
冠军 | 527,650.20 | RNG |
亚军 | 267,251.40 | KZ |
第三名/第四名 | 各133,625.70 | FW |
第五名/第六名 | 各68,526.00 | TL EVS |
第七名/第八名 | 各34,263.00 | SUP GMB |
第九名/第十名 | 各20,557.80 | R7 KBM |
第十一名 | 17,131.50 | DW |
第十二名/第十三名 | 各15,418.35 | KLG ASC |
第十四名 | 13,705.20 | PGM |
除了奖金池以外,参赛队伍还可以根据他们的游戏内表情销售情况获得分成。在2018年5月1日到2018年5月20日期间,2018季中冠军赛队伍表情销售收入的30%将会直接由该队伍获得。
比赛阵容
入围赛
轮次 | 联赛 | 种子队 |
第一轮 | 东南亚GPL | Ascension Gaming (ASC) |
巴西CBLOL | KaBuM! e-Sports (KBM) | |
日本LJL | PANTAGRAM (PGM) | |
拉丁美洲南部CLS | Kaos Latin Gamers (KLG) | |
第二轮 | 越南VCS | EVOS Esports (EVS) |
小组赛
来自 | 队伍 | 资格说明 |
北美LCS | Team Liquid (TL) | 各自赛区春季季后赛冠军 |
欧洲LCS | Fnatic Team (FNC) | |
韩国LCK | KING-ZONE DragonX (KZ) | |
中国LPL | 皇族电子竞技俱乐部 (RNG) | |
入围赛 | EVOS Esports(EVS)、闪电狼职业电竞队 (FW) |
比赛进程
分组抽签
小组赛
A组 | |
R7 | GMB |
KLG | ASC |
B组 | |
KBM | SUP |
DW | PGM |
淘汰赛
备注 | A | B |
抽签 | SUP | GMB |
小组赛轮空 | EVS | FW |
赛事进程
日期 | 队伍 | |
小组赛 | ||
5月3日 | GMB | KLG |
R7 | ASC | |
GMB | ASC | |
R7 | KLG | |
KLG | ASC | |
5月4日 | R7 | GMB |
SUP | DW | |
KBM | PGM | |
SUP | PGM | |
KBM | DW | |
DW | PGM | |
5月5日 | KBM | SUP |
ASC | GMB | |
KLG | R7 | |
ASC | R7 | |
KLG | GMB | |
GMB | R7 | |
ASC | KLG | |
5月6日 | PGM | SUP |
DW | KBM | |
PGM | KBM | |
DW | SUP | |
SUP | KBM | |
PGM | DW | |
淘汰赛 | ||
5月8日 | SUP | EVS |
5月9日 | GMB | FW |
5月11日 | FNC | RNG |
EVS | FW | |
KZ | TL | |
FW | FNC | |
TL | EVS | |
RNG | KZ | |
5月12日 | KZ | FNC |
RNG | EVS | |
TL | FW | |
EVS | KZ | |
FW | RNG | |
FNC | TL | |
5月13日 | RNG | TL |
EVS | FNC | |
KZ | FW | |
RNG | FNC | |
FW | EVS | |
TL | KZ | |
5月14日 | KZ | RNG |
FNC | FW | |
EVS | TL | |
RNG | FW | |
KZ | EVS | |
TL | FNC | |
5月15日 | FNC | KZ |
EVS | RNG | |
FW | TL | |
FNC | EVS | |
FW | KZ | |
TL | RNG | |
RNG | FW | |
5月16日 | TL | FNC |
半决赛 | ||
5月18日 | RNG | FNC |
5月19日 | FW | KZ |
决赛 | ||
5月20日 | RNG | KZ |
赛况记录
小组赛
RNG第一晋级
FW第二晋级
KZ第三晋级
FNC第四晋级
淘汰赛
决赛 | 比分 |
RNG | 3 |
FNC | 0 |
FW | 1 |
KZ | 3 |
决赛 | 比分 | 冠军 |
RNG | 3 | RNG |
KZ | 1 | |
赛场花絮
解说阵容
wAwa、米勒、长毛、泽元、淑仪、Rita、王多多、小伞、柚子、十一、昊凯、雨童、致幻、Kris、笑笑、西卡、Clement、柯基、奶弟、海威、车潇、慢慢、大宇(排名不分先后)